воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Ремонт детской комнаты

Так как самое дорогое у нас в жизни – это дети, то и все лучшее им. Сказано – сделано. Начинаем ремонт в квартире с детской комнаты. Здесь должно быть тепло, светло и сухо. Наша квартира находится на верхнем этаже да еще и угловая. Значит придется утеплять две наружные стены: ту что с окном и боковую. К моменту начала ремонта финансов у нас было, прямо скажем, не очень много. Походив по строительным магазинам и приценившись к различным материалам, решили утепляться пенопластом. В то время материал этот был в нове, информации положительной и отрицательной минимум. Решающим плюсом стал довод, что у пенопласта наименьший коэффициент теплопроводности. Говоря «человеческим» языком слой пенопласта в 1 см сравним с кирпичной кладкой в один кирпич. Но человеку не сильно близкому к строительной теплотехнике это все равно ни о чем не говорит. Поэтому купили самый дешевый материал – пенопласт в рулонах толщиной 5 мм, ведь это же заменяет стену в полкирпича и не сильно уменьшает внутреннее пространство комнаты! Ха-ха… Такое утепление мы опробовали в первую же зиму. Конечно разница с не утепленной комнатой была, но не столь существенной, всего 4 градуса. В будущем такой ошибки я уже не повторял.
А пока... Прошелся грунтовкой с антисептиком по всем стенам. Набил монтажные рейки (20 х 60) через 600 мм вертикально на угловой стене, на стене с окном по периметру стены и окна и в местах сопряжения листов гипсокартона. Рейки крепил дюбелями 60х6. Отверстия сверлил d=6 мм сначала дешевым сверлом. Но его хватало на 2-3 отверстия. Тогда купил 2 сверла фирмы "Danger" с четырьмя звездочками, но хватило и одного. Между рейками наклеил пенопласт. Специальный клей, кажется, немецкий с ежиком на этикетке. Намазал шпателем на пенопласт, пенопласт прилепил к стене, подержал минуту и... Весь лист отпал. При чем к стене клей не пристал, а от пенопласта отрывался "с мясом". Хорошо надоумили клеить на акриловый герметик. Адгезия (приклеивание) и с бетоном, и с пенопластом отличная. Клей потом использовал вместо шпаклевки пенопласта.
На рейки прикрепил листы гипсокартона 1200х3000х12,5 саморезами с шагом 300 мм. Если саморез не попал в рейку, вкручивал новый на расстоянии не ближе 50 мм от промаха. Саморезы для дерева с крупным шагом резьбы L=30 мм. Для закручивания саморезов из-за экономии использовал обычную дрель с реверсом, но без изменения частоты вращения патрона. При этом столкнулся со следующими неудобствами:
1) при неизменной (высокой) частоте вращения патрона саморезы часто кололи гипсокартон, заходя слишком глубоко;
2) центр тяжести у дрели находится далеко от ладони, поэтому рука быстро устает (а при работе с гипсокартоном саморезы уходят сотнями).
При использовании шуруповерта этих неудобств не будет.

Вывод :

Для каждой операции используйте соответствующий инструмент.

Швы между гипсокартоном шпаклевали так: вначале наклеили малярную сетку-самоклейку, а поверх шпаклевку 3-4 мм толщиной. Когда высохла, лишнее зачистили алмазной сеткой №150, прогрунтовали, после высыхания еще слой шпаклевки 3-4 мм. После высыхания все по новой, пока неровностей не осталось. Зашпаклевали и все углубления от саморезов. Так как планировалась поклейка обоев, то шпаклевали стартовой шпаклевкой, а алмазную сетку менее №150 не применяли.

Обои выбрали посветлее, все же для детской комнаты. Плинтусы напольные - пластиковые, потолочные багеты - пенопластовые. Вот так - дешево и сердито.

Комментариев нет:

Отправить комментарий